ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Нам понравилось абсолютно все: организация самого конкурса и нашего досуга и компетентность жюри, что нередко на многих конкурсах оставляет желать лучшего. Хочется пожелать фестивалю существовать как можно дольше и открывать как можно больше талантливых ребятишек".
ОАТ "Элегия", г. Уфа
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Результаты VII Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Чудо Востока» (24 марта 2019 года, Астана (Нур-Султан))

Минувший конкурс в Астане стал для многих участников важным шагом на пути к серьёзным наградам и высоким целям.  Около 250 выступающих завоёвывали сердца зрителей и судей своими необыкновенными творческими номерами. Гости города, прибывшие из разных уголков нашей страны, смогли поближе познакомиться с культурой Казахстана. Поспособствовали этому местные участники, они демонстрировали народные костюмы во всем великолепии, а казахские мелодии и песни стали украшением концерта.

 

Полный фотоотчет

 

Города-участники

г. Камышлов, Свердловская область с. Хатассы, Республика Саха (Якутия) г. Астана, Республика Казахстан
г. Жезказган, Республика Казахстан г. Ижевск, Республика Удмуртия г. Казань, Республика Татарстан
г. Копейск, Челябинская область г. Оренбург, Оренбургская область г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан
г. Энгельс, Саратовская область г.Сарапул, Республика Удмуртия п. Новая Игирма, Иркутская область
п. Новопушкинское, Саратовская область п. Туртас, Тюменская область р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия
р.п.Майна, г.Саяногорск, Республика Хакасия

Номинации

 

Жюри конкурса

Айткали Жайымов

Художественный руководитель и главный дирижер Казахского оркестра Государственной академической филармонии акимата города Астаны, Заслуженный деятель РК, член Союза композиторов, Почетный работник образования РК, Почетный гражданин Атырауской области, а также Жылыойского района Атырауской области, профессор.

Галия Байгазинова

Педагог, певица, солистка Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой, заслуженная артистка РК, награждена почетной грамотой Президента РК (2010)

Асем Ажмолдаева

Педагог-вокалист, преподаватель кафедры «Искусство эстрады» Казахского Национального Университета Искусств, лауреат международного конкурса имени Шамши Калдаякова (2007), лауреат республиканского конкурса «Жулдыз» (2009), лауреат республиканского конкурса имени К. Дуйсекеева «Туган жер» (2007 ),  лауреат республиканского конкурса «Арай» (2007)

Марина Малиновская

Педагог-вокалист, заведущая отделением "эстрадный вокал" ДМШ №3, обладатель нагрудного знака ОО СДОО «Жулдыз» «Золотая звезда "Балалар ушин", награждена юбилейной медалью «20 жыл Астана», лауреат республиканских и международных конкурсов

Алмат Шамшиев

Педагог-хореограф, магистр искусствоведческих наук, руководитель ансамбля танца «Шаттык», преподаватель Казахской национальной академии хореографии

Айсулу Смагулбекова

Артистка театра "Астана мюзикл", победительница 2 сезона танцевального телепроекта "Биле Қазақстан", лауреат международных конкурсов

Айтмагамбетова Мирамгуль

Педагог, хореограф, балетмейстер Государственного театра танца «НАЗ», награждена почетной грамотой Президента (2009) и нагрудным знаком отличника культуры «Мәдениет саласының үздігі» (2007)
Бейбит Асемкул Художник, преподаватель «Художественного факультета» Казахского национального университета искусств, Член Союза художников Республики Казахстан

Результаты детского фестиваля

Номинация «Вокал»

Номинация «Академический жанр»

Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат II степени Сводный хор "Звонкие голоса" П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-024
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Гилметдинова Алия г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-009
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени ансамбль "Фантазия" р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-033
Лауреат I степени Волкова Лада, Макарова Софья р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-034

Номинация «Эстрадная песня»

Возрастная категория – дошкольная (до 6 лет включительно)
Лауреат I степени Купаев Малик г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-008
Лауреат II степени Толкынбекова Жансая г. Жезказган, Республика Казахстан Школа №10 №ЧВ7-063
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Никандров Ярослав г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-006
Лауреат III степени Харисова Полина г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-007
Лауреат III степени Золотухина Ульяна р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-035
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Тагирова Альфия г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-004
Лауреат I степени трио "ХЫЯЛ" г. Казань, Республика Татарстан Народная детская эстет-студия "Калейдоскоп талантов". КЦ "Сайдаш". №ЧВ7-005
Лауреат I степени Пляскин Янек П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-019
Лауреат I степени Шепель Мила Хакасия, г.Саяногорск, р.п.Майна МБУДО МДШИ "Акварель" №ЧВ7-039
Лауреат I степени Полуштайцева Арина Хакасия, г.Саяногорск, р.п.Майна МБУДО МДШИ "Акварель" №ЧВ7-040
Лауреат II степени Мельникова Ксения П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-022
Лауреат II степени Афанасьева Полина Образцовая вокальная студия "Радость" П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МУК ГДК "Прометей" п. Новая Игирма №ЧВ7-023
Лауреат II степени Чушкина Дарья р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-036
Лауреат II степени Фролова Виктория р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-037
Лауреат III степени Ерназар Жайна Сымбатқызы г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан КГУ "Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова" №ЧВ7-042
Лауреат III степени Тлеуханова Жанерке Адайқызы г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан КГУ "Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова" №ЧВ7-045
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Койнова Марина П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-021
Лауреат I степени Сергеева Анна р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-038
Лауреат II степени Хохлова Елизавета П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-020
Лауреат II степени Қожахметова Алтынай Рауанқызы г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан КГУ "Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова" №ЧВ7-044
Лауреат III степени Кенесова Томирис Бауржанқызы г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан КГУ "Школа-лицей №3 имени Шокана Уалиханова" №ЧВ7-043
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Алтабасов Никита Хакасия, г.Саяногорск, р.п.Майна МБУДО МДШИ "Акварель" №ЧВ7-041
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат III степени Оглоблина Екатерина П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-016
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат II степени Моисеева Анастасия р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-030
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Парыгина Алиса П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-017
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Чебочаков Владимир р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-032
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Бондарчук Дмитрий р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия МБУДО ЧДШИ №ЧВ7-031
Лауреат II степени Оглоблина Елизавета П. Новая Игирма Иркутская область Нижнеилимский район МБУДО "Деткая школа искусств" структурное подразделение в п. Новая Игирма №ЧВ7-015

Номинация «Хореография»

Номинация «Народный танец»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Маркелов Антон, Сафин Эрик г. Уфа, Республика Башкортостан МБОУ ДО «ЦРТ «Виктория» №ЧВ7-047
Лауреат II степени Народный ансамбль танца "БАЙТЕРЕК" г. Астана, Республика Казахстан Дворец школьнтков им.М .Утемисова №ЧВ7-001
Лауреат III степени Хореографический коллектив "Сказка" г. Энгельс, Саратовская область МБУ ЦНТ "Дружба" ЭМР №ЧВ7-050
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Народный ансамбль танца "БАЙТЕРЕК" г. Астана, Республика Казахстан Дворец школьнтков им.М .Утемисова №ЧВ7-002
Лауреат I степени Народный коллектив ансамбль танца "РОССИЯ" г. Копейск Челябинская область МУ ДК им. С.М. Кирова Копейского городского округа №ЧВ7-014
Лауреат I степени Ансамбль народного танца «Шатлык» г. Уфа, Республика Башкортостан МБОУ ДО «ЦРТ «Радуга» №ЧВ7-046
Лауреат II степени "РОСИНОЧКА" г. Копейск, Челябинская область МУ ДО ДШИ № 2 Копейского городского округа №ЧВ7-012
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Хореографический ансамбль "О5о саас " с. Хатассы, Республика Саха (Якутия) ДШИ с. Хатассы №ЧВ7-048
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Народный ансамбль танца "БАЙТЕРЕК" г. Астана, Республика Казахстан Дворец школьнтков им.М .Утемисова №ЧВ7-003
Лауреат II степени танцевальный коллектив "Диво" п. Туртас, Тюменская область   №ЧВ7-028

Номинация «Современный танец»

Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Хореографический коллектив "Сказка" г. Энгельс, Саратовская область МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" ЭМР №ЧВ7-049
Лауреат II степени Ткачева Мария п. Новопушкинское, Саратовская область МОУ ДО "Детская школа искусств п. Новопушкинское" ЭМР №ЧВ7-051
Лауреат III степени Зайка Ольга г. Энгельс, Саратовская область МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" ЭМР №ЧВ7-052
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат III степени танцевальный коллектив "Диво" п. Туртас, Тюменская область   №ЧВ7-029
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Образцовый детский коллектив "Хореографическая студия "Гавроши" г. Оренбург, Оренбургская область МБУДО ЦДТ г. Оренбурга, МОБУ "Лицей №5" №ЧВ7-025
Лауреат II степени Низамиева Анастасия г. Копейск Челябинская область МУ ДК им. С.М. Кирова Копейского городского округа №ЧВ7-013

Номинация «Эстрадный танец»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Хореографическая студия "Экартэ" г. Камышлов, Свердловская область МАУ ДО "Дом Детского Творчества" КГО №ЧВ7-011
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Образцовый детский коллектив "Хореографическая студия "Гавроши" г. Оренбург, Оренбургская область МБУДО ЦДТ г. Оренбурга, МОБУ "Лицей №5" №ЧВ7-027
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Образцовый детский коллектив "Хореографическая студия "Гавроши" г. Оренбург, Оренбургская область МБУДО ЦДТ г. Оренбурга, МОБУ "Лицей №5" №ЧВ7-026

Номинация «Живопись»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат III степени Падерина Дарья г.Сарапул, Республика Удмуртия Детская школа искусств №3 , г. Сарапул №ЧВ7-054
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Падерина Мария г.Сарапул, Республика Удмуртия Детская школа искусств №3 , г. Сарапул №ЧВ7-055
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат II степени Руденко Светлана г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-058
Лауреат II степени Ожогина Оксана г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-061
Лауреат III степени Лавринович Виктория г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-060
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Руденко Евангелина г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-062
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат II степени Падерина Дарья г. Ижевск, Республика Удмуртия Артмастерская Елены Ведерниковой №ЧВ7-056
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Падерина Мария г. Ижевск, Республика Удмуртия Артмастерская Елены Ведерниковой №ЧВ7-065
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Таланова Екатерина г.Сарапул, Республика Удмуртия   №ЧВ7-053
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат I степени Кулахнетова Айдана г. Астана, Республика Казахстан Казахский Национальный Университет Искусств ( КазНУИ) №ЧВ7-057
Лауреат I степени Харченко Светлана г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-059
Лауреат I степени Серик Ильяс г. Астана, Республика Казахстан Школа рисования АртиШОК №ЧВ7-064


 

Обладатели Гран-При

  • Тагирова Альфия, г. Казань, Республика Татарстан
  • Образцовый детский коллектив хореографическая студия «Гавроши», г. Оренбург, Оренбургская область

 

Специальные призы

  • За артистизм – Алтабасов Никита, Хакасия, г.Саяногорск, р.п.Майна
  • За лучший костюм – Харисова Полина, г. Казань, Республика Татарстан
  • За лучший костюм – Ансамбль народного танца «Шатлык», г. Уфа, Республика Башкортостан
  • За лучшую художественную работу – Серик Ильяс, г. Астана, Республика Казахстан
  • За лучшую балетмейстерскую работу – Хореографическая студия «Экартэ», г. Камышлов, Свердловская область
  • За лучшую балетмейстерскую работу – Раков Сергей Владимирович, г. Оренбург, Оренбургская область
  • За лучшую концертмейсерскую работу – Кислицына Марина Валерьевна, п. Новая Игирма, Иркутская область
  • За лучшую концертмейсерскую работу – Белоглазова Елена Павловна, р.п. Черемушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия

 

Поздравляем всех победителей и призеров Международного фестиваля-конкурса. 
Будем рады встретиться на будущих мероприятиях Проекта «Я МОГУ!»

 
Календарь фестивалей

Участвуйте и побеждайте!

в Международных фестивалях-конкурсах в России и странах Ближнего Зарубежья
Календарь фестивалей