ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Огромное спасибо организаторам конкурса за искреннюю теплоту приема, прекрасную организацию проведения столь сложного мероприятия, корректность и вежливость в работе с преподавательским составом и их воспитанниками".
Плотникова И. Н. (г. Волосово, Ленинградская область)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Результаты XIV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Ярославская мозаика» (30 марта 2019 года, Ярославль)

Вновь гостеприимный Ярославль собрал под свое крыло около талантливых ребят изщ разных уголков нашей страны. Участникик минувшего конкурса были готовы бороться за Гран-при конкурса и побеждать. Конкурсанты с самых первых секунд своих выступлений доказали, что достойны высоких баллов - больше десятка специальных призов фестиваля увезли с собой лучшие из лучших, а лидерам фестиваля достались кубки Гран-При.

 

Полный фотоотчет

 

Города-участники

 Арзамас, Нижегородская область  Архангельск, Архангельская область  Вышний Волочёк, Тверская область
 Грязовец, Вологодская область  Добрянка, Пермский край  Заброды, Воронежская область
 Иваново, Ивановская область  Королёв, Московская область  Кострома, Костромская область
 Котлас, Архангельская область  Москва  Нытва, Пермский край
 Рыбинск, Ярославская область  Сокол, Вологодская область  Санкт-Петербург
 Тверь, Тверская область  Тюмень, Тюменская область  Ульяновск, Ульяновская область
 Ухта, Республика Коми  Челябинск, Челябинская область  Ярославль, Ярославская область

Номинации

 

Жюри конкурса

 Номинация «Хореография»

Виталий Уливанов танцовщик, хореограф, победитель четвертого сезона телепроекта «Танцы» (ТНТ, 2017), двукратный чемпион России по танцам в стиле хип-хоп, дважды полуфиналист чемпионата мира в Лас-Вегасе, один из основателей топовой студии России по хип-хопу «Puzzle Dance Palace»
Дмитрий Сумароков танцовщик, хореограф-постановщик, инструктор групповых программ, 2х кратный чемпион России по версии Hip-Hop UNI, Являлся постановщиком пластических спектаклей в Театре танца, Антона Косова, работал вместе с Sandy, Sanic, Валерия Житкова, Sam Obernik, победитель мировых танцевальных баттлов ВВD 2017 Contemporary, MaxiVan 2017, Лицом к лицу", "Ноги В Руки"
Татьяна Курганская хореограф, педагог высшей категории, преподаватель современного танца, композиции и постановки танца, председатель цикловой комиссии «Хореографического творчества»
Олег Артамонов главный балетмейстер Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, народный артист Российской Федерации
Наталья Татаринова педагог, балетмейстер-постановщик, специалист по народному и современному танцу, педагог Заслуженного коллектива хореографического ансамбля танца «Улыбка» (Ярославль), победитель Межрегионального конкурса балетмейстерских работ Волга-Volga (2014 - 2016)
Елена Дудочкина танцор международного класса, педагог высшей категории, руководитель образцового детского коллектива бального танца "Дуэт", судья I категории танцевального спорта, соорганизатор Российского соревнования «Кубок города Ярославля»
Номинация «Вокал»,«Инструментальное творчество»
Евгений Агеев главный дирижёр и художественный руководитель Ярославского муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны Руси», лауреат областных премий имени Е. М. Стомпелева и Л. В. Собинова, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Наталия Лавриненко преподаватель хоровых дисциплин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры эстрадно-джазового искусства в образовании Московского педагогического государственного университета, педагог телевизионных проектов «Битва хоров», «Секрет успеха» (Россия 1), педагог участников телепроекта «Голос» (Первый канал)
Людмила Харинюк педагог – вокалист, солистка оркестра «Струны России», лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженная артистка Российской Федерации
Номинация «Изобразительное творчество»
Леонид Малафеевский член Союза художников России, лауреат премии им. А. М. Опекушина, Лауреат премии АПА-Феррарио-пастель, лауреат премии Российского Фонда культуры (2008), обладатель Золотой медали Союза художников России (2013), заслуженный художник Российской Федерации

Результаты детского фестиваля

Номинация «Вокал»

Номинация «Академический жанр»

Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Ансамбль образцового коллектива "Романс" г. Иваново, Ивановская область МБУ ДО Детско-юношеский центр № 1 №ЯМ14-010
Лауреат III степени Комкина Анна Шашмурина Анна г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-027
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Второва Валерия г. Иваново, Ивановская область МБУ ДО Детско-юношеский центр № 1 №ЯМ14-009
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат I степени Сазонова Татьяна г. Иваново, Ивановская область   №ЯМ14-008

Номинация «Народный вокал»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Омелькова Любовь г. Кострома, Костромская область МБОУ Гимназия № 15 №ЯМ14-013
Лауреат I степени Мелекесова Алиса г. Ульяновск, Ульяновская область МБУ ДО ДШИ №7 №ЯМ14-036
Лауреат II степени Орлова Анна Павловна г. Тверь, Тверская область АНО ДК "Металлист" Образцовый фольклорный ансамбль "Забавушка" №ЯМ14-032
Лауреат II степени Народный коллектив ансамбль народной песни "Талина" г. Ульяновск, Ульяновская область МБУ ДО ДШИ №7 №ЯМ14-033
Лауреат III степени Мигачева Екатерина г. Ульяновск, Ульяновская область МБУ ДО ДШИ №7 №ЯМ14-034
Лауреат III степени Козлова Софья г. Ульяновск, Ульяновская область МБУ ДО ДШИ №7 №ЯМ14-037
Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат I степени Образцовый фольклорный ансамбль "Забавушка" г. Тверь, Тверская область АНО ДК "Металлист" №ЯМ14-031
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат III степени Широкова Варвара г. Ульяновск, Ульяновская область МБУ ДО ДШИ №7 №ЯМ14-035

Номинация «Эстрадная песня»

Возрастная категория – дошкольная (до 6 лет включительно)
Лауреат I степени Коновалова Екатерина г. Грязовец, Вологодская область "Центр развития детей и молодежи. Грязовецкая школа искусств" №ЯМ14-007
Лауреат III степени Первунинская Дарья г. Грязовец, Вологодская область "Центр развития детей и молодежи. Грязовецкая школа искусств" №ЯМ14-006
Лауреат III степени Малых Валерия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-014
Лауреат III степени Ермоленко Ева г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-015
Лауреат III степени Шульгина Дарья г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-016
Лауреат III степени Павлова Анастасия г. Ярославль, Ярославская область МОУ ДО Ярославский городской дворец пионеров №ЯМ14-042
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Мартынова Анастасия г. Ярославль, Ярославская область МОУ ДО Ярославский городской дворец пионеров №ЯМ14-041
Лауреат II степени Родионова Юлия г. Кострома, Костромская область Студия Музыки Е-НОТА №ЯМ14-012
Лауреат II степени Шаньгина Диана г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-017
Лауреат II степени Цаплина Ариадна г. Ярославль, Ярославская область Академия Игоря Крутого №ЯМ14-038
Лауреат III степени Рыбина Анастасия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-018
Лауреат III степени Прошутинская Александра г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-019
Лауреат III степени Дуэт Касаткин Денис, Кузнецов Иван г. Рыбинск, Ярославская область ДК "Вымпел" г. Рыбинск , вокальная студия "Мозаика" №ЯМ14-028
Лауреат III степени Касаткин Денис г. Рыбинск, Ярославская область ДК "Вымпел" г. Рыбинск , вокальная студия "Мозаика" №ЯМ14-029
Лауреат III степени Кузнецов Иван г. Рыбинск, Ярославская область ДК "Вымпел" г. Рыбинск , вокальная студия "Мозаика" №ЯМ14-030
Лауреат III степени Алексеева Мирослава г. Ярославль, Ярославская область МОУ ДО Ярославский городской дворец пионеров №ЯМ14-040
Дипломант I степени Базиян Анна г. Кострома, Костромская область Студия Музыки Е-НОТА №ЯМ14-011
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Говорова Анастасия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-023
Лауреат II степени Ревякина Марина г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-020
Лауреат II степени Чудинова Дарья г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-022
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат II степени Гундорова Валерия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-024
Лауреат III степени Кукольникова Анастасия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-025
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат II степени Вьюхина Валерия г. Котлас, Архангельская область Школа Эстрадного Искусства Дарьи Шульгиной №ЯМ14-026

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Калашникова Алла г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-043
Лауреат III степени Медведева Арина г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-044
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Рязанова Полина г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-045
Лауреат II степени Мельчакова Варвара г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-048
Лауреат III степени Кострицина Марина г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-049
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Терещенко Виолетта г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-046
Лауреат I степени Лукиных Анастасия г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-050
Лауреат I степени Гайфуллина Ксения г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-051
Лауреат I степени Давлетова Елизавета г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-052
Лауреат III степени Ведерникова Яна г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-053
Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат III степени Секретарева Вероника г. Нытва, Пермский край МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-047
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Ансамбль народных инструментов "Родные напевы" г. Ульяновск, Ульяновская область МАОУ "Лингвистическая гимназия" г. Ульяновска №ЯМ14-054

Номинация «Хореография»

Номинация «Народный танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Хореографическая студия «Карусель» г. Москва Дом Культуры "Чайка" №ЯМ14-065
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат II степени Хореографический ансамбль "Задоринки" г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-059
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Образцовый хореографический ансамбль "Улыбка" г. Архангельск, Архангельская область Ломоносовский Дворец Культуры №ЯМ14-057
Лауреат I степени Хореографическая студия «Карусель» г. Москва ОДК "Салют" №ЯМ14-066
Лауреат I степени Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль "Ералаш" г. Челябинск, Челябинская область МБУДО "МЦДТ" №ЯМ14-072
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат II степени Виноградов Вячеслав, Корнилов Анатолий, Ширшов Константин г. Арзамас, Нижегородская область ДК "Ритм" №ЯМ14-056
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат III степени Хореографический коллектив "Ромашка" г. Вышний Волочёк, Тверская область МБУ ДО "ДДТ" №ЯМ14-058
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат III степени Студия современного танца "Импульс" г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-061
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль "Ералаш" г. Челябинск, Челябинская область МБУДО "МЦДТ" №ЯМ14-071
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат II степени Народный коллектив Ансамбль танца "Ритм" г. Арзамас, Нижегородская область ДК "Ритм" №ЯМ14-055

Номинация «Детский танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Студия современной хореографии "Dancing rain" г. Грязовец, Вологодская область МБУДО "Центр развития детей и молодежи" №ЯМ14-080

Номинация «Бальный танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Студия бального танца "Эстет" г. Сокол, Вологодская область Центр творческих идей "Лайм" №ЯМ14-067
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Танцевальный Клуб "Apriori" г. Ярославль, Ярославская область Дворец Культуры
им. А.М. Добрынина
№ЯМ14-074
Лауреат II степени Дуэт
Куриченков Вячеслав и Дивичинская Варвара  
(Танцевальный Клуб "Apriori")
г. Ярославль, Ярославская область Дворец Культуры
им. А.М. Добрынина
№ЯМ14-073
Лауреат III степени Студия бального танца "Эстет" г. Сокол, Вологодская область Центр творческих идей "Лайм" №ЯМ14-068
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат III степени Студия бального танца "Эстет" г. Сокол, Вологодская область Центр творческих идей "Лайм" №ЯМ14-069
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Дипломант II степени Студия бального танца "Эстет" г. Сокол, Вологодская область Центр творческих идей "Лайм" №ЯМ14-070
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат I степени Танцевальный Клуб "Apriori" г. Ярославль, Ярославская область Дворец Культуры
им. А.М. Добрынина
№ЯМ14-075

Номинация «Классический танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат II степени Шевелилова Мария г. Москва ГБОУДО "ДДТ на Таганке" №ЯМ14-064
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат III степени Хореографическая студия "Бризе" г. Москва ГБОУДО "ДДТ на Таганке" №ЯМ14-063
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Дипломант I степени Хореографическая студия "Бризе" г. Москва ГБОУДО "ДДТ на Таганке" №ЯМ14-062

Номинация «Современный танец»

Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат I степени Хореографический ансамбль "Фантазия" г.о.Королёв, Московская область Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Королёв Московской области «Дворец культуры микрорайона Юбилейный» №ЯМ14-083
Лауреат II степени Хореографическая студия "Бризе" г. Москва ГБОУДО "ДДТ на Таганке" №ЯМ14-092
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат I степени Хореографическая студия "Бризе" г. Москва ГБОУДО "ДДТ на Таганке" №ЯМ14-093
Лауреат II степени Образцовый коллектив Студия современного танца "Мелисса" группа "Б-16" г. Ухта, Республика Коми КРООПТМ "ТД "Вершины" №ЯМ14-103
Лауреат II степени Образцовый коллектив Студия современного танца "Мелисса" группа "Б-16" г. Ухта, Республика Коми КРООПТМ "ТД "Вершины" №ЯМ14-104
Лауреат III степени Лунгу Ольга
солистка Студии современного танца "Мелисса"
г. Ухта, Республика Коми КРООПТМ "ТД "Вершины" №ЯМ14-108
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Хореографический ансамбль ASTRA г. Тюмень, Тюменская область Лаборатория знаний ASTRA №ЯМ14-102
Возрастная категория – смешанная старшая (средний возраст старше 13 лет)
Лауреат I степени Образцовый хореографический ансамбль "Улыбка" г. Архангельск, Архангельская область Ломоносовский Дворец Культуры №ЯМ14-076
Возрастная категория – старшая (16-18 лет)
Лауреат I степени Иколова Дарья г. Архангельск, Архангельская область Ломоносовский Дворец Культуры №ЯМ14-077
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат I степени Танцевальный Клуб "Apriori" г. Ярославль, Ярославская область Дворец Культуры
им. А.М. Добрынина
№ЯМ14-109

Номинация «Эстрадный танец»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Хореографический ансамбль ASTRA г. Тюмень, Тюменская область Лаборатория знаний ASTRA №ЯМ14-100
Лауреат II степени Хореографическая студия "Карусель" г. Москва Дом Культуры "Чайка" №ЯМ14-094
Лауреат III степени Студия современного танца "Импульс" г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-087
Лауреат III степени Лазарева Анастасия г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-090
Возрастная категория – смешанная младшая (до 12 лет включительно)
Лауреат II степени Народный ансамбль танца "Регги" с. Заброды, Воронежская область МКУ "Заброденский КДЦ" №ЯМ14-082
Лауреат III степени Студия современного танца "Импульс" г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-091
Возрастная категория – средняя А (10-12 лет)
Лауреат II степени Хореографический коллектив "Ромашка" г. Вышний Волочёк, Тверская область МБУ ДО "ДДТ" №ЯМ14-078
Лауреат II степени Хореографический ансамбль "Задоринки" г. Добрянка, Пермский край Добрянская ДШИ №ЯМ14-081
Лауреат II степени Студия современного танца "Импульс" г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-088
Лауреат II степени Хореографический коллектив "Фантазия" г. Санкт-Петербург ГБОУ 639 №ЯМ14-096
Лауреат II степени Хореографический коллектив "Фантазия" г. Санкт-Петербург ГБОУ 639 №ЯМ14-097
Лауреат III степени Хореографический коллектив "Фантазия" г. Санкт-Петербург ГБОУ 639 №ЯМ14-095
Лауреат III степени Пензева Полина
Хореографический коллектив "Фантазия"
г. Санкт-Петербург ГБОУ 639 №ЯМ14-098
Лауреат III степени Есина Мария
Хореографический коллектив "Фантазия"
г. Санкт-Петербург ГБОУ 639 №ЯМ14-099
Лауреат III степени Плюснина Зоя
солистка Студии современного танца "Мелисса"
г. Ухта, Республика Коми КРООПТМ "ТД "Вершины" №ЯМ14-106
Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Хореографический ансамбль "Фантазия" г.о.Королёв, Московская область Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Королёв Московской области «Дворец культуры микрорайона Юбилейный» №ЯМ14-084
Лауреат II степени Хореографический коллектив "Ромашка" г. Вышний Волочёк, Тверская область МБУ ДО "ДДТ" №ЯМ14-079
Лауреат II степени Студия современного танца "Импульс" г. Котлас, Архангельская область   №ЯМ14-089
Лауреат II степени Хореографический ансамбль ASTRA г. Тюмень, Тюменская область Лаборатория знаний ASTRA №ЯМ14-101
Лауреат III степени Дашкевич Софья
солистка Студии современного танца "Мелисса"
г. Ухта, Республика Коми КРООПТМ "ТД "Вершины" №ЯМ14-107

Номинация «Живопись»

Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Якобчук Полина г. Тюмень, Тюменская область Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей "Детская художественная школа им. А. П. Митинского" №ЯМ14-004
 

Номинация «Графика»

Возрастная категория – средняя Б (13-15 лет)
Лауреат I степени Грегоржевская Валерия г. Нытва, Пермский край  МБУ ДО ДШИ    №ЯМ14-002
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат II степени Свичинская Татьяна Валерьевна г. Нытва, Пермский край  МБУ ДО ДШИ №ЯМ14-003
 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Возрастная категория – младшая (7-9 лет)
Лауреат I степени Докина Арина г. Кострома, Костромская область ТО "Творчество без границ" №ЯМ14-005
Возрастная категория – взрослая (19 лет и старше)
Лауреат III степени Звягинцева Татьяна Александровна с. Заброды, Воронежская область МКУ "Заброденский КДЦ" №ЯМ14-001


 

Обладатели Гран-При

  • Хореографический ансамбль «Фантазия», г.о.Королёв, Московская область
  • Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль «Ералаш», г. Челябинск, Челябинская область
  • Рязанова Полина, г. Добрянка, Пермский край
  • Мартынова Анастасия, г. Ярославль, Ярославская область

 

Специальные призы

  • За артистизм – Говорова Анастасия, г. Котлас, Архангельская область
  • За артистизм –Дуэт  Куриченков Вячеслав и Дивичинская Варвара, г. Ярославль, Ярославская область
  • За лучший костюм – Малых Валерия, г. Котлас, Архангельская область
  • За артистизм – Хореографический ансамбль ASTRA, г. Тюмень, Тюменская область
  • За лучший костюм – Народный ансамбль танца «Регги», с. Заброды, Воронежская область
  • За волю к победе – Образцовый коллектив Студия современного танца «Мелисса» группа «Б-16», г. Ухта, Республика Коми
  • За лучший костюмЗаслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль «Ералаш», г. Челябинск, Челябинская область
  • За лучшую балетмейстерскую работу – Фарладанская Елена Анатольевна, г. Челябинск, Челябинская область
  • За лучшую балетмейстерскую работу – Мухина Эльвира Валерьевна, г.о.Королёв, Московская область
  • За лучшую концертмейсерскую работу – Богатырев Александр Викторович, г. Иваново, Ивановская область
  • За лучшую режиссерскую работу –  Колесова Елена Юрьевна,  г. Ярославль, Ярославская область

 

Поздравляем всех победителей и призеров Международного фестиваля-конкурса. 
Будем рады встретиться на будущих мероприятиях Проекта «Я МОГУ!»

 
Календарь фестивалей

Участвуйте и побеждайте!

в Международных фестивалях-конкурсах в России и странах Ближнего Зарубежья
Календарь фестивалей