ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Замечательно! Профессионально! Прекрасный зал (звук, свет выше всяких похвал!!!) Очень грамотная организация всех деталей проекта: и сам фестиваль, и трансфер, и проживание, и питание, и экскурсионная программа, и общение с руководителями коллективов и жюри!"
Яковлева Э. Ю., Дорофеева Д. В. (г. Москва)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

99% наших участников обожают эту экскурсию!

Парадная резиденция русских императоров превратилась в одно из самых популярных мест нашей страны. Петергоф заставляет восхищаться собой даже пресыщенных дворцовой роскошью иностранцев, но особый восторг посещение парка вызывает у детей! Сегодня мы рассказываем об этом музее под открытым небом и приглашаем присоединиться к одному из фестивалей «Я МОГУ!» в Петербурге. Знакомьтесь с настоящими чудесами, которые находятся на территории нашей страны.

 

 

Чудо № 1. Фонтаны Петергофа

 

 

 

В двух парках Петергофа установлено 155 фонтанов, 4 каскадных комплекса – и  ни одного насоса! Гениальная инженерная система позволяет использовать перепад высот и держать нужный напор воды. Фонтаны работают так с создания парка в начале XVIII века, а эта технология сохранена до сих пор. Масштабами Петродворец превзошел и знаменитый прототип – французский Версаль.

 

Чудо № 2. Водные сюрпризы

 

 

Император Петр I оставил в наследие потомкам целый фонтанный аттракцион. Если вы услышите громкий смех и визги, знайте: где-то неподалеку работает фонтан «с сюрпризом» – спрятанный в ландшафте, он окатывает водой ничего не подозревающих гостей. Модные в европейских дворянских обществах шутихи и сейчас дарят массу позитива и отличного настроения гостям. Особенно детям!

 

Чудо № 3. Обитатели парка

 

 

Еще одна радость для детей – фауна парковых ансамблей. По замыслу Петра I в Нижнем парке должен был располагаться специальный вольер для птиц – реализован этот проект и сейчас. 40 видов птиц содержатся в разных уголках парка! А в тенистых аллеях можно встретить очень дружелюбных белок.  В царское время, кстати, на территории можно было встретить косуль, а недалеко от парка был разбит зверинец с буйволами, кабанами и тиграми. Сейчас из крупных животных здесь встречаются разве случайно забредающие сюда лоси. Но и это большая редкость.

 

Чудо № 4. Тайная символика

 

 

Парковый ансамбль, по моде барокко, является закодированным посланием. Принято считать, что Петергоф отстроен в честь победы в Северной войне. Однако некоторые историки сходятся во мнении, что замысел Петра I был более глубоким: парк является аллегорией путешествия по душе человека. Все скульптурные композиции и водные ансамбли сливаются в этом едином смысле. При этом каждый новый правитель реконструировал резиденцию: кто-то рассматривал парк как символ государства, а кто-то – самого земного мира. Так, установленный при императоре Петре I фонтан «Адам», символизирующий правителя, царствующие императрицы дополнили фонтаном «Ева», установив своеобразную справедливость. Гуляя по парку, можно каждый раз находить новые мелочи и детали, искать обращения от предков – к потомкам. Это безумно интересно!

 

Чудо № 5. Подземный мир

 

 

В самом центре Большого каскада спрятаны так называемые гроты – Верхний и Нижний. На специальной экскурсии можно осмотреть местные туннели, оценить декораторский талант Петра I (именно он предложил облицевать стены ракушками) и его своеобразное чувство юмора (по пути вас ждут еще два фонтана-шутихи, будьте осторожны). В гротах можно отследить всю систему водоснабжения фонтанов, разобраться с инженерными конструкциями и посмотреть, как запускается вся водная феерия. Кстати, удивительный сюрприз – в конце экскурсии вы окажетесь прямо посредине Большого каскада, в самом центре Петергофа. 

 

Приезжайте в Петербург – посещайте Петергоф

 

Фестиваль-конкурс
«Вдохновение. Весна»

 

Фестиваль-конкурс
«Вдохновение. Лето»
Даты – 6-9 мая 2019
Стоимость – от 6590 руб.
Даты – 1-4 июля 2019
Стоимость – от 5990 руб.