ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Огромное спасибо организаторам конкурса за искреннюю теплоту приема, прекрасную организацию проведения столь сложного мероприятия, корректность и вежливость в работе с преподавательским составом и их воспитанниками".
Плотникова И. Н. (г. Волосово, Ленинградская область)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Открываем самый добрый фестиваль проекта «Я МОГУ!»

 

Уже первый фестиваль в столице Беларуси стал необычайно популярным! Минск гостеприимно раскрыл свои объятия более чем 450 юным талантам, дав им возможность в теплой душевной обстановке показать свои творческие умения.  Желающих  выступить прибыло так много, что фестиваль не смог разместиться на сцене одного концертного зала – номинанты опробовали и вторую!

 

 

Статистика

Участников 482
Городов 26
Стран 2
Творческих работ 186
Лауреатов I степени 30
Средний балл 8,1
Гран-При 3

 

 

Минск, основанный более тысячи лет назад и имеющий колоссальное культурное и архитектурное наследие, город, на который действительно стоит посмотреть, атмосферой которого вдохновиться, а стойкостью – восхититься! Не единожды он был разрушен почти до основания, и все равно каждый раз восставал из руин. Героическое прошлое Минска поразило участников и гостей фестиваля и придало им сил для творческих свершений в фестивальный день

 

 

Хореография

 

Замечательно доброе и душевное настроение царило на сцене концертного зала во время выступления конкурсантов танцевального блока. Даже названия коллективов, показывающих хореографические постановки, говорили об особой  атмосфере: ансамбли «Солнышко», «Улыбка», «Радость»  дарили окружающим позитивные эмоции, остальные делегации не отставали в этом от них.

Блок по традиции открыли самые маленькие участники, коллективы из Пскова с задорными номерами в Народном направлении: «Лягушачья дискотека» и «Уморилась». Веселые и улыбчивые малыши сразили публику и заслужили любовь зрителей.

Строгое профессиональное жюри с пристрастием оценивало каждый номер в номинации «Хореография», и не всем конкурсантам удалось стать фаворитами судей. Однако, несколько делегаций все же попали в список Лауреатов Iстепени, и о них стоит рассказать более подробно.

В основном, наличием кубков высшей категории отметился именно Народный танец. Так, прекрасную лирическую постановку представили конкурсанты из Набережных Челнов, хореографический коллектив «Агидель». Участники из Брянска, образцовый детский хореографический ансамбль «Солнышко», ненадолго перевоплотились в забавных скоморохов и выступили легко и непринуждённо, забрав кубок Лауреата Iстепени. Огненной Жар-птицей стала Усова Александра из Тюмени: девушка прекрасно справилась со своей задачей не только как танцора, но и как артиста – и заслужила спецприз За артистизм. Другой специальный приз – За лучший костюм, увезли с собой представители Пскова, образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Радость». 

 

Сразу в трех направлениях танца были лучшим конкурсанты из Тюмени, ансамбль народного танца «Юность Сибири», они же стали обладателями Гран-При фестиваля. Победители смогли продемонстрировать все грани своего таланта  и по праву получили высшие баллы. Не осталась в стороне и руководитель коллектива, Усова Ольга Витальевна, которая привела к успеху своих воспитанников. Педагог с гордостью забрала спецприз За лучшую балетмейстерскую работу.

 

Еще одним Гран-При были вознаграждения старания и умения образцового художественного хореографического ансамбля «Данко». Удивительно слаженная работа и отточенное мастерство не могло укрыться от судей, а энергия и артистизм конкурсантов уверенно проложили им путь к премии ARTIS-2018.

Особое внимание привлекли участницы из Петрозаводска, дуэт Носова Антонина и Лысигина Ксения, выступающие в Современном жанре. Девушки исполнили проникновенную до мурашек, эмоционально и технически сложную хореографию, и завлекли зал настолько, что на пару минут все просто затаили дыхание.

 

Стоит отметить, что на конкурс в Минске прибыло много талантливых солистов в номинации «Хореография», что стало отличительной особенностью блока. Сильные ребята забрали дипломы Лауреатов IIи III степени, и, что более важно – замечания, пожелания и советы профессионального жюри.

 

 

Вокал и инструментальное творчество.

 

В то время как танцовщики исполняли свои сложные хореографические номера, на другой сцене столицы Беларуси велась конкурентная борьба между вокалистами. Многие участники смогли достойно представить свою родную область, выступив в любимом жанре.

Так, успеха в народном вокале добилась делегация из Рязани, ансамбль «Купавушка». За свое мастерство практически единогласно ребята получили высшие баллы от судей и кубок Лауреата Iстепени.

Представитель Рыбинска, Анисимов Виктор с немецкой композицией «Ich liebe dich» смог завоевать расположение зрителей и жюри. Другая солистка, Курочкина Дарья, была очень искусна в исполнении Народной песни и увезла с собой диплом высшей категории.

Среди исполнителей старшего возраста самой сильной стала вокалистка из Москвы, Худякова Анастасия с песней «Как летела бела утка». Среди самых маленьких же наиболее отличилась прекрасная представительница принимающей стороны - Калыхан Арина, сумевшая затронуть сердца судей композицией «А мне бы петь!».

Широким вокальным потенциалом смогли похвастаться звезды минувшего фестиваля, народный самодеятельный коллектив-ансамбль песни и танца «Улыбка». Конкурсанты выступали и в составе ансамбля, и в составе хора, показывая отличные результаты. Настоящим успехом стало для них получение заслуженного Гран-при конкурса!

Инструментальное творчество ознаменовалось выступлением целого ряда замечательных коллективов. Были среди них и совсем малыши: так, Неверова Изабелла сорвала овации своей игрой на фортепиано. Шиман Денис и Поздняков Егор также показали мастерство владения фортепиано и получили высокие оценки от судей. В классическом инструментальном творчестве, кроме того, выделились Кузнецова Милана и Наумец Светлана. Обе исполнительницы заслужили кубки Лауреатов Iстепени.

Прекрасной игрой на народных инструментах запомнились присутствующим представители Гомеля, образцовый ансамбль цимбалистов «Рябинушка».

 

 

Театральное творчество и ИЗО

 

Вернемся же на сцену первого зала, где отшумели аплодисменты танцовщикам, и показать свои умения решились конкурсанты 2-го отделения в номинации «Театральное творчество».

 

Удивительно насыщенное шоу ожидало гостей фестиваля. В этот день зрители наблюдали и невероятно талантливых в художественном слове артистов, и прекрасно подготовленные показы мод от юных дизайнеров, и даже музыкальные драматические постановки.

Участниками была представлена целая палитра чувств: от печальной задумчивости - до полного безграничного счастья, от слез горя - до радостного смеха. Все конкурсанты справились со своей задачей «на ура», однако были и те, кто заслужил самые высокие баллы от судей.

Безупречно в своей номинации себя показал Театр моды «Забава». Прекрасные костюмы из ситца напомнили многим о детстве, а коллекция «Ажур» стала настоящим украшением фестиваля. Старания юных модниц были вознаграждены – девушки стали Лауреатами Iстепени.

 

Среди театральных представлений особенно интересными показались судьям сольные номера Хонарикова Умара, Златкиной Валерии и Никитиной Елизаветы. Театральная студия  «Арт-фантазия» стала также одной из любимиц публики и жюри. Сцены из мюзикла  «Dogs» оказались замечательным завершением конкурсного дня и ребята заслужили кубок Лауреата Iстепени.

Кроме того, в рамках фестивального дня состоялась разнообразная выставка работ изобразительного, декоративно-прикладного и фото-творчества. Лучшие произведения были отмечены дипломами Лауреата Iстепени. В живописном жанре были присуждены высшие оценки Корешкову Ивану, Бойцовой Анне, Ивашкиной Августине и Неверовой Изабелле.

 

Поздравляем всех победителей и призеров первого конкурса «Союз Добра» в Минске и желаем будущих побед и больших творческих свершений! 

Выбрать

Фестивали в сезоне 2018/2019

Лучшие Международные конкурсы в России и за рубежом
Выбрать