ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Огромное спасибо организаторам конкурса за искреннюю теплоту приема, прекрасную организацию проведения столь сложного мероприятия, корректность и вежливость в работе с преподавательским составом и их воспитанниками".
Плотникова И. Н. (г. Волосово, Ленинградская область)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Зарисовки Петербурга на пленэре-конкурсе «Осенняя Палитра»

В середине октября осенний Петербург встретил пять групп юных художников из разных городов России, а также Казахстана (г. Шемонаиха). Они знакомились с городом по специальной программе, разработанной специально для мастеров кисти. А в ходе знакомства каждый из ребят создал по две прекрасных художественных работы – на практикуме в Государственном музее-заповеднике «Царское село» и мастер-классе в Государственном музее «Эрмитаж». 

 

Статистика пленэра-конкурса

 
 
Участников 50
Художественных работ 151
Лауреатов I степени 27
Специальных призов 4
Городов-участников 5

 

После обзорной экскурсии, познакомившей ребят с Санкт-Петербургом, началась специальная программа. Конкурсанты смогли приобщиться к главному учебному заведению для всех, кто увлекается изобразительным искусством, – Академии Художеств. Ребята, только начинающие свой путь в творчестве, смогли уже сейчас почувствовать дух студенчества и серьезности избранного пути. Примечательно было не только само здание на Университетской набережной, но и вся окружающая его атмосфера. 

 

Мастер-класс 1 – Государственный музей-заповедник «Царское Село»

 
 
В первый день практикума группы отправились в пригород Петербурга город Пушкин, где располагается один из самых красивых загородных музеев – Царское Село. Ребята смогли посетить Екатерининский дворец и познакомиться с Екатерининским парком. В этот день им предстояла не только экскурсия, но и первый мастер-класс – на природе. Стандартная петербургская погода не баловала конкурсантом ни теплом, ни солнцем, так что пришлось работать в сложных погодных условиях. Зато сам парк – удивительный, золотой, осенний – словно позировал каждому из юных художников. 
 
 
Дети талантливые! Ребята молодцы! Видно, что они хотят работать, хотят чего-то добиться, чего-то узнать. Они работают, не смотря на тяжелейшие погодные условия!
Валерий Николаевич Юмагулов
 
 
 

Мастер-класс 2 – Государственный музей «Эрмитаж»

 
 
 
Во второй конкурсный день также не обошлось без специальной экскурсии. Гостеприимно распахнул свои двери Музей современного искусства «Эрарта», где ребята смогли посмотреть на художественное творчество под другим углом. Особое внимание детей привлекли современные инсталляции, которые представляли смешение современного искусства и науки. 
 
 
Однако из современности пришлось сделать шаг к классике, ведь второй мастер-класс был посвящен именно ей. Участники конкурса отправились в античные залы главного музея страны, Эрмитажа, чтобы зарисовать античные фигуры в интерьерах дворца. По признанию жюри конкурса, эта задача с их стороны казалась очень трудновыполнимой, особенно для младшего возраста. Однако представленные на выставке работы продемонстрировали мастерство и талант каждого участника и показали, что им подвластно все!
 
 
 

Выставка-смотр художественных работ

 
 
 

Юные художники

Заключительный конкурсный день начался с выставки художественных работ – их было более 150 в этот раз. Конкурсанты представили по две работы, сделанные в Петербурге, и по одной – подготовленной дома. Члены жюри конкурса – Карпов Александр Владимирович и Юмагулов Валерий Николаевич – больше часа оценивали все работы, составляли рекомендации и обсуждали оценки. Эксперты пришли к общему мнению и решили, что необыкновенно высокую планку задал коллектив из г. Верхняя Пышма, Свердловской области. Именно он и забрал почти все специальные призы – за лучший пленэр и высокое педагогическое мастерство.
 
 
Еще один специальный приз от организаторов достался самой юной участнице – Коноваловой Галине из Санкт-Петербурга. 
 
  
 
 
Не всегда у ребёнка получается хорошая работа. Иногда об этом очень сложно сказать. Сложно сказать юному художнику, сложно сказать педагогу. Слава Богу, что сегодня этих сомнений не было! Независимо от той номинации и техники, в которых были представлены работы: будь то графика, прикладное творчество, живописные или пленэрные работы – все они на очень высоком уровне.
Карпов Александр Владимирович
 
 
Высокий уровень подтверждают и выданные дипломы: в этот раз более половины выставленных работ принесли своим создателям звания Лауреатов I степени. Поздравляем всех участников с прекрасными результатами! 
 
 
Следующий пленэр-конкурс в Санкт-Петербурге пройдет с 12 по 16 апреля.