ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Прекрасная организация, слаженная работа всех служб, доброжелательное отношение к конкурсантам, четкий тайминг, замечательная работа артменеджеров".
Воронова О. Н., Тупикова Е. В. (г. Ирбит, Свердловская область)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Что такое портфолио и зачем оно необходимо юному артисту?

Качественное портфолио сегодня – счастливый билет в будущее, помощник в поступлении на творческие специальности и даже в устройстве на работу. Мы расскажем, что такое портфолио, как его составить и зачем оно вообще необходимо. 

 

Портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащихся, его характеристика, доказательство прогресса в обучении по результатам, приложенным усилиям, по материализованным продуктам учебно-познавательной деятельности, включая самооценку.
Педагогический терминологический словарь
 
В целом под портфолио подразумевается папка (физическое или электронное хранилище), в которой собирается характеристика учащегося, результаты конкурсных достижений и лучшие примеры выполненных работ. В ходе просмотра портфолио человек знакомится с творческим ростом и развитием юного артиста и определяет его уровень. Для всех, кто строит творческую карьеру, создание портфолио – один из шагов первой необходимости. 
 
7MwVnsc2HHs
 
 

Почему создание портфолио важно для ребенка?

 
Мы считаем, что в детском и особенно в подростковом возрасте важно сосредоточиться на талантах и достижениях ребенка. «Папка успехов», в которой вы соберете грамоты, дипломы, наиболее яркие работы (фотографии или видео) поможет перенести внимание на сильные стороны, укрепить самооценку и определиться с тем, что нравится артисту. Постепенное наполнение портфолио поможет проследить творческий рост, а сбор и просмотров материалов всей семьей укрепит отношения между родителями и детьми. 
 

Что входит в портфолио?

 Если говорить о творческой среде, наполнение портфолио ничем не регламентировано. Вы можете подключить фантазию и творческую жилку и сделать свою «папку успехов» индивидуальной по форме и наполнению. Мы лишь предложим элементы, которые вы можете включить в свое портфолио: 

 

Раздел Как наполнить? Зачем нужен?
О себе
Текст или текст + иллюстрации. 
 
Не пишите за юного артиста, лучше обновляйте информацию вместе каждый год или раз в пару лет, подводя итоги творческой работы.
 
Вспомните лучшие моменты, определите самые важные достижения, расскажите обо всем, что интересует ребенка. 
Является прообразом резюме. Научившись хорошо писать о себе, ребенок сможет в будущем более уверенно составлять информацию, требующуюся при приеме на работу. А это – отличный бонус к портфолио. 
Фотографии
Фотографии с конкурсов, со специальных фотосессий, портреты. 
 
Сделайте фотосессию игрой, покажите ребенку его лучшие стороны, помогите увидеть внешнюю и внутреннюю красоту. 
Во-первых, хорошие фотографии никогда не испортят семейный (или коллективный) альбом. Во-вторых, для всех, кто планирует выступать на сцене, будет важна внешность, а значит – нужно научиться делать выгодные и красивые фотографии. В-третьих, это весело! 
Примеры работ
Наполнение будет зависеть от творческого пути артиста. 
 
Для музыкантов, вокалистов, танцовщиков и актеров приветствуется видео (на электронном носителе). 
 
Художники могут приложить фото работ. 

Ничто не скажет за артиста лучше, чем его работы. Покажите самые яркие, самые чистые, самые качественные выступления. При этом желательно держать и уровень самой съемки! 

 

Наши партнеры, предоставляющие фото и видео, помогут вам создать качественный материал. 

Грамоты, дипломы, сертификаты
Сканы и оригиналы дипломов. 
 
Участвуйте в конкурсах и мастер-классах, развивайтесь, побеждайте, ищите новое и интересное!

Демонстрирует стремление к новым знаниям и творческую состоятельность артиста. Покажите свой рост, обязательно сохраните самые важные проекты, старайтесь участвовать в престижных конкурсах.

Обратите внимание, что на наших специализированных конкурсах (вокально-инструментальных, хореографических, театральных), а также в творческих лагерях выдаются именные дипломы об участии и прохождении мастер-классов для каждого ребенка.

 

Будем рады видеть вас на фестивалях сезона 2017/2018

 

Характеристика
Текстовый документ с подписью автора. 
 
Демонстрирует сильные стороны и отношение артиста к творчеству. 
Реальные люди, реальные отзывы о сотрудничестве: каждый ребенок сегодня знает, что прежде чем что-то купить, нужно почитать отзывы в Сети. В творческом мире хорошая характеристика также будет не лишней! 

 v7JkzIjwcX0

 

 

Чего нужно избежать?

 

  • Маниакальная одержимость созданием самого лучшего портфолио для ребенка может навредить как отношениям с юным артистом, так и его порывам к творчеству. Сделайте создание портфолио игрой, внимайте к рекомендациям, а не к выставленным баллам, будьте более гибки и сдержанны. 
  • Также не стоит собирать абсолютно все творческие работы ребенка, оставьте самые лучшие (а для этого можно посоветоваться с педагогом или членами жюри конкурсов, в которых вы участвуете). 
  • Отсутствие структуры папки (как электронной, так и физической) затруднит и создание, и знакомство с портфолио. 

 XWHiRpYinR4

 

Чем реально поможет портфолио?

 

 

  • Создание портфолио – великолепный опыт самосознания и самопрезентации.
  • Хранение достижений ребенка на одном носителе поможет не растерять лучшие воспоминания 
  • Создание портфолио сейчас требуется в целом ряде школ, зачастую портфолио рассматривается и при приеме в ВУЗы (особенно на творческие специальности)
  • Подготовка портфолио  способствует продвижению артиста в мире искусства
  • Портфолио – универсальный документ, который можно превратить в резюме, в характеристику школьника, в часть школьных проектов и презентаций

 

Календарь 2017/2018

Побеждайте на фестивалях «Я МОГУ!»

Многожанровые и специализированные конкурсы
Календарь 2017/2018