ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Понравилось доброжелательное отношение к участникам конкурса и руководителям со стороны организаторов, закулисных работников. Отдельное спасибо ведущему (нам есть с чем сравнить!), ну и, конечно членам жюри (круглый стол). Понравилось, что все наши пожелания и просьбы были услышаны и выполнены".
Карпова Н. В. (ЗАТО п. Видяево, Мурманская область)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Развитие детей в творческих конкурсах и фестивалях

Само слово «соревнование» мы обычно связываем со спортом, реже – с искусством. Однако конкуренция непременно сопутствует жизни творческого человека: любой танцор, певец, художник или музыкант не понаслышке знает о том, что такое сравнение с другими. Фестивали-конкурсы детского и юношеского творчества, которые проводятся сейчас по всей стране, переносят искусство в разряд соревновательной дисциплины. Выявление сильнейших, работа над ошибками, часы тренировок – и снова в бой! Посмотрим, как влияют подобные проекты на детей. Нужна ли им конкуренция?

 

Стимул для развития

 

В нашей стране существует множество творческих коллективов, но где-то возможностей для развития детей больше, где-то меньше. Когда ребенок выступает на площадках своего города, он видит перед собой только лучшие образцы, представленные в его регионе. Они становятся для него ориентиром.

 

Для ребенка очень важно выехать за пределы малой родины и увидеть выступления сверстников иного уровня, чтобы сравнить себя с ними и определить степень своей подготовленности к профессии. Мало включать обучающие видео в Интернете или слушать преподавателей. Это очень важно – посмотреть на других собственными глазами. Определив свой уровень, легче двигаться дальше и развиваться в нужном направлении! В конце концов, именно в конкуренции идет интенсивное развитие.

 

Объективная оценка

 

Для ребенка чрезвычайно важно получить оценку специалиста, авторитетного в своей области. Дети иногда не вполне доверяют мнению преподавателя или родителя, хотя бы потому, что они к ним привыкли. А вот знаменитый специалист, который многого достиг, может положительно повлиять на мнение ребенка о его собственном уровне и придать уверенности в себе.

 

Расширение кругозора

 

Если даже не говорить о дополнительных мероприятиях, сопровождающих творческий конкурс, – мастер-классах, встречах с авторитетными людьми, экскурсиях – уже сам по себе конкурсный смотр и Гала-концерт являются значительным источником вдохновения и новых знаний.

 

Сколько музыкальных произведений, театральных, вокальных и хореографических номеров может увидеть участник за один только конкурсный день… Пусть школьник и не запомнит большого количества информации, но культурное обогащение для него гарантировано!

 

Новый круг общения

 

Помните, как взрослые ходят на профильные конференции? Они запасаются большим количеством визиток и идут целенаправленно заводить новые знакомства. У детей, конечно, нет бизнес-интересов и стратегии нетворкинга, но они легко сходятся и знакомятся, особенно если в программе фестиваля предусмотрены такие мероприятия, как дискотеки или обзорные экскурсии.

 

Обменяться логинами "Вконтакте" – это дело 5 секунд. Дети делают это с удовольствием и без вмешательства со стороны взрослых. Зато потом связи, которые они находят таким образом, могут значительно помочь в будущем.

 

Шанс увидеть мир

 

Одно из самых приятных в работе творческого человека – это, конечно, возможность посмотреть мир. Участники творческих конкурсов пользуются этим сполна! К примеру, культурно-образовательный проект "Я МОГУ!", помимо выступления на фестивале, предоставляет увлекательную экскурсионную программу, которая выстраивается с учетом возраста и индивидуальных пожеланий участвующих делегаций.

 

Для детей, особенно живущих в маленьких городах, важно понимать возможности, которые открывает перед ними творчество. Это мотивирует их оставаться в профессии и добиваться все новых и новых вершин!

 

Желаем вам творческих успехов и ярких побед!