ПОИСК ФЕСТИВАЛЕЙ
Выберите интересующий вас город проведения фестиваля и/или сезон.

 

 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
"Прекрасная идея совместить конкурсные выступления с экскурсионной программой. Понравился сервис: организация, проживание в гостинице, хорошее питание. Внимательное отношение".
Маслинская Н. Г. (г. Чебоксары, Чувашия)
БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

Юбилейный фестиваль «Вдохновение» прошел в Санкт-Петербурге

31 октября мы провели в Санкт-Петербурге уже 15-й фестиваль из цикла «Вдохновение». И, хотя вокруг бродили зомби и скелеты, — все-таки в России уже активно празднуется Хэллоуин — наши участники с утра надели привычные концертные костюмы и отправились зарабатывать не конфеты, а кубки и награды. Два зала, три кубка Гран-При, целое множество позитивных эмоций — все это о фестивале «Вдохновение. Осень»!

 

Номеров и творческих работ 359
Участников 484
Городов 29
Лауреатов I степени 45
Гран-При 3

 

 настя  
 Для меня это был первый крупный фестиваль, и я очень переживала, как все пройдет. Но зрители очень тепло встречали каждый номер, а члены жюри дали целое множество дельных советов для участников. Благодарю всех и каждого за участие! 
Анастасия, арт-менеджер фестиваля «Вдохновение. Осень»

 

 

Хореография

 

У каждого фестиваля есть свое лицо... Осенний петербургский фестиваль привлек отнюдь не самую взрослую публику, на сценах Северной столицы блистали совсем еще малыши, да как блистали! 

 

«Банана-мама поверишь в чудеса» — с первого номера заявили о себе самые юные участники в хореографическом зале. «А у меня такой возраст, что в голове одни танцы» — рассказали о себе с помощью музыки подростки. А самые старшие уже поведали и о любви, и о страсти… Чего только стоит то же  «Аргентинское танго» в исполнении дуэта из г.Сарапула на Гала-концерте.

 

«Больше размышляйте о том, чтобы детям было интересно, чтобы танец отзывался в их сердцах. При этом не забывайте о сочетании выбранной конкурсной категории, названия, костюмов и хореографии», — посоветовали после конкурса члены жюри руководителям творческих коллективов. 

 

С погружением в танец отлично справились малышки  из Железногорска. Когда мы спросили их, какой танец их самый любимый, они твердо заявили:

— «Кошки».
—А почему? 
—Да потому что движение там - вот такое - замечает малышка в костюме черной кошке - и показывает: сложенные в "лапки" ручки. 

 

Хорошую заявку на обладание Гран-При сделал коллектив из Керчи, который представил артистичные и необычные танцы. Их «Птичий двор» был обласкан залом, а сказочный танец о морских жемчужинах буквально заставил жюри отдать спецприз «За лучший костюм»! 

 

И, действительно, может иным коллективам не хватило игривости и заинтересованности ребят, но лучшими на хореографической сцене стали девушки из г. Няндома, которые своими танцами погружали зрителей в светлую лирику: «Раз в прекрасный вечерок...»  и «Картинки осени» — целых два танца в Гала-концерте, это безусловная победа! Номера, поставленные о юных исполнителях и специально для них, были искренними и близкими подросткам, а потому понятными всей нашей аудитории. Спецприз «За лучшую балетмейстерскую работу» также уехал в г. Няндома! 

 

Вокал

 

Вот уж где развернулась настоящая борьба за победу, так это в номинации «Вокальное творчество». В этом блоке жюри просмотрело 45 великолепных номеров в народном и эстрадном жанре.

 

Украшением отделения стали ребята из города Олонец, Республики Карелия. Невероятные солисты смогли завоевать самый высокий средний балл и общее – на всю группу – Гран-При.  Жюри выделило профессионализм юных исполнителей и прочило им великое будущее!

 

С помощью ярких выступлений также смогли завоевать кубки Лауреатов I степени ребята из Архангельска, Балашихи и Екатеринбурга.

 

 Шаблон спикер  
Я в первый раз работала на этом фестивале в качестве члена жюри.  Работа всего коллектива очень профессиональна,поскольку все рассчитано по минутам. Я люблю, честно говоря, когда есть порядок, четкая организация – от начала и до конца. Замечательно, что все поют в разных уголках России, дети поют, выражая свои чувства о природе, о мире, даже пытаются петь о любви, о том чувстве, которое им еще незнакомо.   
Сивова Вера Матвеевна, член жюри фестиваля «Вдохновение. Осень»

 

Инструментальное творчество

 

 

Второй блок фестиваля, где шла борьба за номинацию «Инструментальное творчество», порадовал экспрессивными композициями аккордеониста Сергея Аксенова из г. Уренгой и традиционной калмыцкой музыкой в исполнении Ансамбля «Байр», г. Элиста.

 

Необычный ансамбль «Байр» добирался на фестиваль целых два дня. И пусть это не рекордный срок, такое тяжелое путешествие должно было принести коллективу отличный результат.  И оно того, действительно, стоило: ребята произвели настоящий триумф и покорили членов жюри не только качественным исполнением калмыцкой музыки, но и совершенно потрясающими народными костюмами!

 

Театральное творчество


Театру все возрасты покорны! Чудесное разнообразие возрастных категорий и подходов к сцене ждало нас в зале Санкт-Петербурга.  Трогательный «Незнайка», показанный малышами из Красного Села вызвал у зала умиление и восхищение малышей. В спектакле «Кит и кот», который был показан местным коллективом «Звездочеты» актеры подметили интересную современную проблему: сейчас девчонки ведут себя как мальчишки, и наоборот – мальчики уж слишком мягкие и домашние.

 

Множество начинающих декламаторов посетили город, чтобы прочесть чудные произведения: «Мой щенок, «Керченский мост», «Ко дню российского кино», «Про поморов». Ребята показали не только хорошие навыки в своем искусстве, но и чуткость к вопросам современности.

 

Изобразительное искусство

 


Потрясающая выставка прошла в одном из залов фестиваля. Совсем уже взрослые профессиональные работы и очень наивные и милые детские – на выставке нашлось место всем. 31 участник смог продемонстрировать свои художественные таланты.

 

Художница Ася из Воронежа (она, кстати, получила звание Лауреата I степени) с любовью рассказывает о своей тонкой работе в нежных тонах:  

 

Вообще, я хотела назвать свою любимую картину «Колыбель», причем название написать на латыни. Мне очень нравится этот язык. Пусть он мертвый, но именно для этой работы он бы очень хорошо подойдет. Правда, название я придумала уже в отеле, когда картина уже числилась официально под другим именем. Я не знаю, возникнет ли чувство такое у других людей, когда они будут на нее смотреть, но когда я смотрю на нее, у меня такое ощущение, что я в ней растворяюсь…

 

 

Великолепную технику продемонстрировал и Федор Коханчик, сложивший шикарное панно из обычных пуговиц. Получившиеся «Жирафы» очень понравились и жюри, и зрителям. 

 

 

Гран-При

Образцовый художественный коллектив эстрадного танца «Вдохновение», г. Няндома, Архангельская обл.

 

Аксенов Сергей, п.г.т.Уренгой, ЯНАО

 

Образцовый детский коллектив Студия эстрадного мастерства "Триумф" группа "Непоседы", г. Олонец, Республика Карелия

 

 

Наша группа «Вконтакте»

Добавить отзыв по фестивалю